День действий!
Концепция достойного труда была принята Международной организацией труда (МОТ) в 1999 году и по сей день остается основным приоритетом в сфере труда XXI века. Она акцентирует внимание на важности производительного труда, осуществляемого в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения к достоинству каждого работника. Достойный труд является основой здоровой экономики и гарантией уважения к личности.
К основным критериям достойного труда относятся:
1. Безопасные и производительные рабочие места,
2. Достойная заработная плата,
3. Социальные гарантии для работников,
4. Уважение прав трудящихся.
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает главным защитником и сторонником этой концепции. Профсоюзы играют ключевую роль в диалоге между работниками, государством и работодателями, способствуя защите интересов трудящихся.
Каждый год, 7 октября, профсоюзы по всему миру организуют акции и мероприятия, поддерживая традицию, зародившуюся в 2008 году в ответ на антисоциальные меры правительств и корпораций, усилившиеся во время экономических кризисов.
Всемирный день действий представляет собой символ глобальной солидарности профсоюзов в борьбе за достойный труд для всех. Он направлен против попыток преодоления экономических трудностей за счет прав и интересов работников.
РОСПРОФЖЕЛ присоединяется ко Дню действий! За достойный труд наставников! Вместе – мы сила!
