В Дорпрофжел открыта «горячая линия» правовой инспекции. Звонить по тел. 5-69-14 с 8-00 до 12-00

Последние вопросы:


Вопрос:
Добрый день, перевелся 3 года назад работаю по 10 разряду, раньше на своей дороге работал по 11 разряду,при переводе сохраняются разряды и где можно почитать.
18.09.2022


Ответ специалиста:
Добрый день! Разряды оплаты труда работников локомотивных бригад устанавливаются в зависимости от видов выполняемых ими работ и устанавливаются в трудовом договоре. Разряды и перечень видов работ, определен в «Положении о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» (утв. решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 18-19 декабря 2006 г. N 40), (ред. от 02.08.2022г.).

Правовой инспектор
труда Дорпрофжел на СКжд
Котляренко Наталья Евгеньевна
19.09.2022


Вопрос:
Здравствуйте. Я работаю осмотрщиком-ремонтником вагонов. В 2019 году отучился и получил профессию оператора ПТО.С того времени иногда работаю подменным оператором.Могу ли я отказаться от работы подменным оператором,т.к. не получил никакой финансовой выгоды(доплат,классности, хотя получение второй специальности является одним из условий для получения классности у осмотрщиков вагонов)? И второй вопрос,каким образом я могу сообщить руководителю о своём желании занять освободившуюся должность бригадира ТОР,чтобы в случае отказа причина отказа была зафиксирована?
06.09.2022


Ответ специалиста:
Добрый день!
В указанном Вами случае речь идет об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в том числе (временном, постоянном) переводе на другую работу у того же работодателя (ст. 72 ТК РФ). Перевод работника на другую работу допускается только с согласия работника, путем письменного заключения соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Наличие согласия на перевод является обязательным условием законности действий работодателя, которое подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора.
Не требуется согласия работника в случаях предусмотренных ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения и т.д.).
Таким образом, временный перевод для выполнения функций оператора возможен исключительно с вашего письменного согласия.
О своём желании занять освободившуюся должность бригадира (постоянный перевод на другую работу) Вы можете уведомить работодателя в письменной форме, при этом вопрос расстановки кадров относится к компетенции работодателя и возможен при обоюдном согласии сторон трудового договора.


С уважением,
правовой инспектор труда Дорпрофжел на СКжд
Котляренко Н.Е.
07.09.2022


Вопрос:
13 августа 1984 года после окончания Ростовского института инженеров ж.д. транспорта по распределению была направлена в ОПМС-27 ст.Армавир и принята освобожденным бригадиром пути, 24.09.1985 года в связи избранием на выборную должность освобожденного секретаря узлового комитета ВЛКСМ ст.Армавир была уволена по ст.29 п.5 КЗОТ РСФСР .
24 октября 1986 года освобождена от занимаемой должности в связи с переводом на хозяйственную работу в ОПМС-27(п.5 ст.27 КЗОТ РСФСР)и принята 25.10.1986года в ОПМС-27 освобожденным бригадиром пути в порядке перевода с узлового комитета ВЛКСМ ст.Армавир по согласованию между руководителями.
12.10.2021 года мною получено уведомление (№511), что стаж работы с 13.08.1984 года по 24.09.1985 года(1г 1м 12дн)исключается из непрерывного стажа в отрасли, в том числе за преданность компании.
Правомерно ли это исключение, ведь я была избрана на выборную должность секретаря комсомола узла станции Армавир и после переизбрания в 1986 году вернулась на свое предприятие в ОПМС-27.
01.01.1970


Ответ специалиста:
Согласно Распоряжения ОАО "РЖД" от 20.06.2008 N 1310р "О выплате работникам ОАО "РЖД" Единовременного вознаграждения за преданность компании":



9. В продолжительность работы в ОАО "РЖД" включается время непрерывной работы в филиалах (структурных подразделениях филиала) и других структурных подразделениях ОАО "РЖД", аппарате управления ОАО "РЖД", в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", а также на освобожденных выборных и штатных должностях в первичных организациях профсоюза и органах Роспрофжела.

При переводе работника из филиала ОАО "РЖД" (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД", аппарата управления ОАО "РЖД" в другой филиал или структурное подразделение ОАО "РЖД" непрерывная продолжительность работы сохраняется.

10. Продолжительность работы (стаж работы) определяется на основании записей в трудовой книжке.

11. Стаж работы, дающий право на получение единовременного вознаграждения за преданность компании, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:

а) при поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из ОАО "РЖД" в соответствии с медицинским заключением, если работник вернулся на прежнее место работы либо поступил в другой филиал (структурное подразделение филиала) или другое структурное подразделение ОАО "РЖД";

б) при поступлении на работу в филиал (структурное подразделение филиала) или другое структурное подразделение ОАО "РЖД" после увольнения из ОАО "РЖД" в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, если перерыв в работе не превышал трех месяцев;

в) при поступлении на работу в филиал (структурное подразделение филиала) или другое структурное подразделение ОАО "РЖД" после увольнения из ОАО "РЖД" в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, если перерыв в работе не превышал трех месяцев, не считая времени переезда к новому месту жительства;

г) при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом женщинам до достижения ребенком возраста трех лет;

д) при прохождении военной службы, если работник призывался из филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" и возвратился на работу в ОАО "РЖД" в течение трех месяцев после увольнения с военной службы по призыву.

12. У работников, уволившихся по собственному желанию и вновь поступивших на работу в филиал (структурное подразделение филиала) или другое структурное подразделение ОАО "РЖД", стаж, учитываемый для выплаты единовременного вознаграждения за преданность компании, прерывается.





Время работы на выборных должностях в органах КПСС, ВЛКСМ в стаж для расчета преданности компании не включается. До образования ОАО «РЖД» действовало положение о выслуге лет в МПС, время работы в ВЛКСМ И КПСС тогда учитывалось.



П.11 Положения содержит исчерпывающий перечень случаев, когда стаж не прерывается, а время перерыва в стаж не включается.

Таким образом, дата перевода 24.09.1984 года прерывает стаж для преданности и стаж учитывается с даты окончания выборных полномочий в органах ВЛКС и према на работу в ОПМС с 25.10.1986 года.

старший правовой инспектор труда Дорпрофжел на СКжд - Стацура Татьяна Петровна
01.01.1970


Вопрос:
Вышла из декретного отпуска до 3 лет ребенку. Во время д/отпуска должность сократили. Мне предложили работать в Ростове-на Дону. В связи с отдаленностью ездить не могу (120км) и 2 детей 10 и 3 года. Прошу уволить по сокращению, но увольняют по ст 77 ч1 п 7 Имею ли я право требовать увольнения по сокращению штата, что бы легче встать в Центр занятости.

Пищева Н.А.
11.04.2019


Ответ специалиста:
Уважаемая Нина Александровна!
На Ваше обращение на сайт Дорпрофжел на СКжд сообщаем, что проверкой, проведённой в НУЗ «ДКБ на ст. Ростов-Главный ОАО «РЖД» установлено следующее:
Приказом от 08.02.19г. № 85-к изменён адрес расположения Вашего рабочего места ведущего экономиста экономического отдела без изменения трудовой функции.
-Об этом, в соответствии с требованием ст. 74 ТК РФ Вы были уведомлены 13.02.2019г.
-В случае Вашего отказа от продолжения работы в новых условиях Вам будут предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учётом Вашего состояния здоровья.
-При отсутствии указанной работы или отказе от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращён в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора).
-При увольнении Вам будет дополнительно выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Таким образом, проведённой проверкой нарушений трудового законодательства в отношении Вас не выявлено.

С уважением,
правовой инспектор труда Дорпрофжел на Скжд
Воронов Д.П.
16.04.2019


Вопрос:
Я работаю Монтером пути 3 разряда вот и ставят меня подменным дежурным по переезду в год по 3-4 месяца могу ли я отказаться от дежурств и работать путейцем? Если да то подскажите пожалуйста как написать грамотно заявление о отказе от дежурства.

Кубашичев И.А.
06.04.2017


Ответ специалиста:
Уважаемый Игорь Аслангериевич!
Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
При этом, перевод на другую работу допускается только с согласия работника.
Без согласия работника его можно перевести на срок до одного месяца на другую работу в случаях, когда такой перевод осуществляется для предотвращения или устранения последствий катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, голода, эпидемии, эпизоотии и в любых других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Кроме того, временный перевод сотрудника без его согласия допускается также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, необходимости замещения временно отсутствующего сотрудника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещение временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

С уважением,
правовой инспектор труда Дорпрофжел на Скжд
Котляренко Н.Е.
10.04.2017