Популярные вопросы по теме "Организационная и кадровая работа"


Вопрос:
Я работаю Монтером пути 3 разряда вот и ставят меня подменным дежурным по переезду в год по 3-4 месяца могу ли я отказаться от дежурств и работать путейцем? Если да то подскажите пожалуйста как написать грамотно заявление о отказе от дежурства.

Кубашичев И.А.
06.04.2017


Ответ специалиста:
Уважаемый Игорь Аслангериевич!
Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
При этом, перевод на другую работу допускается только с согласия работника.
Без согласия работника его можно перевести на срок до одного месяца на другую работу в случаях, когда такой перевод осуществляется для предотвращения или устранения последствий катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, голода, эпидемии, эпизоотии и в любых других исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Кроме того, временный перевод сотрудника без его согласия допускается также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, необходимости замещения временно отсутствующего сотрудника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещение временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

С уважением,
правовой инспектор труда Дорпрофжел на Скжд
Котляренко Н.Е.
10.04.2017